План-конспект
-
это отражение творческой мысли учителя, способной активизировать деятельность
учащихся на творческое усвоение основ знаний.
Поурочный
план отражает объем и содержание изучаемого материала, последовательность
этапов урока, виды деятельности учащихся, оснащение, объем домашнего задания.
Его
структура зависит от особенностей личности учителя, его работы, от контингента
учащихся. План можно составлять в виде конспекта, тезисов, форма должна быть
удобной для самого учителя. Здесь можно давать советы и рекомендации,
требования предъявляются к содержанию, где все должно быть продумано.
- Тема урока: (она обычно переносится из тематических
планов, должна быть конкретная, ясная, определенная).
- Цели урока:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ: углубление знаний, повторение
изучаемого и применение на новой лексической основе, учить навыкам и умениям.
РАЗВИВАЮЩИЕ ЦЕЛИ: какое развитие ученика преследует
учитель: наблюдение, мышление, развитие аналитико-синтетических процессов,
учить сравнению, развивать творческое изображение.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ: эстетическое, нравственное,
трудовое воспитание, любовь к изучению предмета. Воспитывать самостоятельность
самого учебного процесса. Воспитательные задачи исходят из содержания учебного
материала, они выполняются в системе всего урока, незаметно, но ярко,
впечатляюще действуют на сознание школьника.
Все задачи выводятся после составления плана (оставьте сразу место),
они отражают содержание урока.
- ОБОРУДОВАНИЕ: наглядные пособия, ТСО, языковый материал
писателей и поэтов, экскурсии, дополнительный материал.
- ХОД УРОКА: деятельность учителя, деятельность
ученика, методы, приемы.
I.
АКТУАЛИЗАЦИЯ (5-7 минут).
1.
Связь с изученным материалом, знание которого
потребуется на уроке.
2.
Самостоятельная работа, требующая активного мышления,
знаний учащихся.
3.
Здесь можно создать эмоциональный настрой, желание
трудиться. Сразу включить всех в деятельность. Интерес можно создать вопросом
или заданием. Необходимо вскрыть неизученный материал, подготовить детей к
восприятию нового.
4.
Намечается форма контроля.
II.
ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ПОНЯТИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЯ (на него
отводится большая часть времени - 25-30 минут).
Учитель должен
незаметно подойти к этому этапу урока, используя различные методы и приемы
(частично-поисковая ситуация и т.д.).
Новый материал
творчески осмысливается на примерах. Дети должны подойти к решению неизвестного
(сравнение, обобщение, выводы). После этого выводы к решению учащихся
сравниваются с учебником, продумывается вид самостоятельной работы.
III.
ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ:
1.
умение формировать вопрос, отвечать на него;
2.
сознательное применение знаний на практике, виды и типы
самостоятельных работ, фронтальных и дифференцированных с активизацией
мыслительной деятельности;
3.
обратная информация (карточки, сигнал взаимопроверки, с
обобщением и выводами, фронтальная проверка).
IV.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: имеется 300 видов домашних заданий.
Она отражает понимание ребенка данного материала. Обязательно нужно объяснить.
V.
ИТОГ УРОКА: обобщает то, что узнали нового,
интересного. Это дается для обобщения и развития памяти.
VI.
ОЦЕНКА ЗНАНИЙ: оцениваются знания учащихся с
комментированием (особенно слабых и их продвижение). Выставляются отметки.
ЦЕЛИ УРОКА
Познавательные
- Сообщение новых фактов.
- Введение новых понятий, категорий.
- Изучение новых явлений.
- Организация усвоения нового материала.
- Изучение закона или закономерностей.
- Обучение новому способу действий.
- Изучение дополнительных свойств уже известных
понятий.
- Установление новых связей между понятиями закона и
других процессов применения для получения нового знания.
- Углубление
сущности известного понятия, закона и других процессов, его
применения для получения нового знания.
- Совершенствование, расширение известного знания.
- Отработка навыков, закрепление известного способа
действий.
- Изучение устройства механизма, таблицы.
- Ознакомление и систематизация знаний.
Развивающие
включают факторы умений использовать приемы:
- анализировать
-
устанавливать причинно-следственные связи;
- сравнивать;
- строить
доказательства;
- обобщать;
- выдвигать
гипотезы;
- переносить
знания в новую ситуацию;
- математически
и графически оформлять результаты деятельности;
- проводить
наблюдения, графически оформлять результаты деятельности.
Воспитательные:
- Воспитание личностных качеств, обеспечивающих
успешность исполнительской деятельности учащихся, трудолюбия,
исполнительности, добросовестности, ответственности, дисциплинированности,
работоспособности, воображения, эмоциональности, уравновешенности,
уверенности, убежденности, обученности.
- Воспитание личностных качеств, обеспечивающих
успешность творческой деятельности (в дополнение к качествам первой
группы), увлеченности, познавательного интереса, активности,
целеустремленности, силы воли, настойчивости, активности,
наблюдательности, интуиции, сообразительности, одаренности, способности к
самооценке, оценке хода и результата деятельности.
- Воспитание личностных качеств, обеспечивающих
успешность функционирования в ученическом, а затем и производственном
коллективе в дополнение к качествам первых групп: требовательности, принципиальности,
критичности, самокритичности, благородства, великодушия, самообладания,
гордости, смелости, осмотрительности, самоотверженности, чувства
товарищества, оптимизма, дружелюбия.
- Формирование диалектико-материалистического
мировоззрения.
- Воспитание эстетического отношения к окружающей
действительности, явлениям, культуре, общественной жизни.
- Воспитание культуры пространственного мышления.
- Воспитание культуры конструктивного мышления.
- Воспитание культуры речи.
- Воспитание положительных мотивов обучения.
- Показ важности и практической значимости применения
знания по предметам.
- Формирование умений осуществлять
взаимосотрудничество, взаимоконтроль и взаимопомощь.
|